16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Нурболат Молдажанов: «Чтобы начать продвижение ресторана, его надо к этому подготовить»

В Караганде в ресторанном комплексе Villa Borghese состоялась вторая городская ярмарка Food&Wine Karaganda.

8 июля 2017 года

Нурболат Молдажанов: «Чтобы начать продвижение ресторана, его надо к этому подготовить»

В Караганде в ресторанном комплексе Villa Borghese состоялась вторая городская ярмарка Food&Wine Karaganda. Об особенностях event-индустрии в ресторанном бизнесе нам рассказал организатор ярмарки.

Все началось в клубе InTime

Как я оказался в этой отрасли? Так получилось, что я очень рано пришел в сферу ивентов. В 2007 году моя карьера началась в клубе InTime с должности светотехника. Мне нравилась атмосфера вечеринок, и любовь к музыке помогла мне переквалифицироваться в ди-джея. Мы придумывали и разрабатывали самые невероятные форматы тусовок. Кстати, мы одними из первых начали позиционировать себя через социальные сети. «ВКонтакте» у нас было очень хорошее сообщество. В 2012 году я устроился в сеть ресторанов «Ассорти» на должность арт-директора. Через полгода работы в компании мне доверили должность арт-директора по Северо-Западному региону. Тут уже я начал заниматься не только «праздничной» стороной, но и всей концепцией: маркетинг, тактика развития ресторанов, start up новых ресторанных проектов, изучать законы гостеприимства. Свой опыт «закрепил» в Алматы – до 2016 года я был арт-директором группы компаний «Assorti», а это более 20 ресторанов в 8 городах Казахстана. Было очень много командировок, благодаря этому я объехал весь Казахстан и оброс связями. А потом вернулся в Караганду, и пришел в новый перспективный проект – ресторанный комплекс Villa Borghese.

Принципы продвижения ресторана

Передо мной поставили очень сложную задачу – сделать известным ресторан, который удален от оживленной части города, в котором много лет ничего не происходило. Но! Этот ресторан уже имел отличный интерьер, хорошую слаженную команду поваров и обслуживающего персонала. Я тогда понял, что без специальных событий и массовых мероприятий нам не обойтись. Так родились идеи проведения ярмарки «Food & Wine Karaganda», свадебных выставок, показов. Но я хочу обратить особое внимание: нельзя продвигать ресторан, если он не готов и внутренние работы не налажены. Все должно быть на уровне! Тогда посетители станут постоянными гостями заведения. И ещё один принцип, который я для себя усвоил, – это честность! Гостей нельзя обманывать. Ни в чем: ни в составе блюда, ни в цене, ни в обещаниях. Иначе репутация теряется. Ну и третий принцип – это продвижение через соцсети. Здесь мы видим мгновенный отклик на наши посты, на наши презентации. Отзывы бывают разные, но в основном положительные. С отрицательными отзывами необходимо работать, они помогут и подскажут, где нужно «подтянуться».

Вдохновляет новое

Откуда я черпаю идеи? Я учусь, знакомлюсь с опытом успешных людей и компаний, общаюсь с коллегами из других городов и стран, езжу на фестивали, хожу на тренинги. Особенно активным выдался май этого года. Мы участвовали в международном съезде для рестораторов GASTREET, он прошел в Сочи с 16 по 20 мая. Это был закрытый городок, который находился на горном курорте «Горки Город». Участников было около 3000 человек. Были и владельцы ресторанов, и управляющие, и шеф-повара, и маркетологи. Фестиваль прошел насыщенно: я каждый день посещал семинары, тренинги у маститых пиарщиков из России. Мне особенно запомнился семинар Олега Назарова, это известные ресторанный критик и самый известный ресторанный пиарщик России. Через неделю после нашего приезда с 7 часовым авторским семинаром Олег приехал в Караганду, и я пошел снова на мастер-класс, чтобы иметь возможность пообщаться ближе. Приезд московского пиарщика организовали наши коллеги из кулинарной лавки «Облепиха». Мы, конечно, пригласили Олега Назарова к нам на ужин. Он был удивлен высоким уровнем кухни и обслуживания. Салат «Цезарь с кроликом» и пеппер стейк ему очень понравились!

Как отдыхать?

Многим кажется, что моя работа – это сплошной отдых и развлечения. И правильно кажется: организовывать досуг – это действительно часть нашей работы, и делать её без настроения нельзя. А вот на свой досуг, к сожалению, времени нет. Поэтому, чтобы отвлечься, я иду в тренажерный зал или провожу время с друзьями. Надеюсь, что мы не перестанем радовать и удивлять карагандинцев.

Данил Ючков, шеф-повар ресторанного комплекса Villa Borgheze

На фестивале GASTREET-2017 я посетил 17 мастер-классов с шеф-поварами со всего мира. Были представители из Израиля и Эстонии. Познакомился с такими известными людьми, как Рустам Тангиров и Константин Ивлев. Первый — это известный шеф-повар из Санкт-Петербурга, а второй не только умеет готовить, но и учит этом у других в кулинарном шоу «На ножах». Это здорово, общаться с теми людьми, которые знают больше меня. Теперь есть стимул к дальнейшему профессиональному росту. В нашем меню уже появились новые блюда, которые порадуют гостей и подачей, и вкусовыми качествами. Добро пожаловать к нам в «Villa Borghese»!


↑ Сейчас
Нурболат Молдажанов: «Чтобы начать продвижение ресторана, его надо к этому подготовить»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Люди в городе

Все мы не лишены творческого начала. Но кто-то умеет это реализовать вопреки ситуации. И более того превратить свой талант в профессию, в настоящее мастерство. Как это сделать? Мы узнали у людей, реализовавших свои мечты.

5 июня 2019 года
Дамир Каримов: «Жить в любви и с любовью»

ДОСЬЕ: Дамир Каримов – экотренер, эколог, мотивационный лектор, астроном-любитель, пианист-импровизатор, активный организатор проектов «Посади дерево» и «Ярко Кросс».

5 июня 2019 года
О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Пикник с комфортом

С наступлением лета мы ищем уютное место для отдыха с семьей или друзьями. Внутри никакой спешки, только спокойствие чистого загородного участка без городской суеты.

30 мая 2019 года
Полет в лето

31 мая на летней террасе ресторана La Villa собрались пять команд, чтобы сразиться за победу в интеллектуальном шоу- квизе. Участников развлекали своей программой команда Enjoy.kz и ведущая Рина Берг. Победители получили приятные призы: билеты в кино, сертификаты в студию звукозаписи, наращивание ресниц, профессиональная фотосъемка от семьи фотографов и поход в сауну с настоящим снегом!

4 июня 2019 года
PRO Движение Бизнеза

Журнал «Выбирай» 23 мая на летней террасе ресторана La Villa провел Бизнес-завтрак. Как вы думаете, что самое главное в продвижении бизнеса?

4 июня 2019 года