16+
Найти
Например, одежда
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Валерий Лашкевич: Современные гаджеты каждого из нас превращают в «немного фотографа»

Досье: Валерий Лашкевич – фотограф, режиссер, видеограф, организатор частной фотошколы в Караганде.

10 июня 2017 года

Валерий Лашкевич: Современные гаджеты каждого из нас превращают в «немного фотографа»

Но даже такому простому, казалось бы, искусству, как мобильная фотография надо учиться. О секретах фотосъемки мы расспросили мастера этого дела.

Учил... «продавать»

Учить фотосъемке начал вынужденно в 2009 году. И учил не фотографов, а менеджеров по продажам. Я давно работаю заместителем по видео-производству в рекламном агентстве «Аврора». Занимаюсь видео, режиссурой, съемкой. У нас всегда была хорошая студия и серьезная техническая база. И ко мне обратились друзья с просьбой подготовить менеджеров по продажам, которые продавали... фотоаппараты. Но при этом они в них совершенно не разбирались.

Стихийный фотоклуб

Через некоторое время после обучения менеджеров, у нас организовался «стихийный фотоклуб». Мы встречались, разговаривали, и потом я подумал, что было бы здорово регулярно повышать и свой уровень знаний, и делиться опытом с другими.Тогда мы и открыли фотошколу. В нашем здании находится учебный центр «Альтаир», они имели лицензию на обучение. Я предоставил им учебный план, они его утвердили, и мы стали готовить фотографов. Первым выпуском стали ребята из нашего «фотоклуба». Мы и сейчас работаем вместе на разных площадках, поддерживаем общение.

Фотография как способ общения

Это не случайно, что именно фотографии заняли ведущее место в социальных сетях. Потому что это такой способ общения, когда без лишних слов можно рассказать многое: ты живешь, что-то делаешь и хочешь этим поделиться. Писать текст слишком долго.

И небольшое фото вызывает интерес у друзей и знакомых, и сообщает им о тебе даже чуть больше, чем ты сам...

А все почему? Да потому что Фото отлично передает эмоции, которые «считываются» подсознанием. Поэтому самые интересные фотопосты – это те, где эти самые эмоции выражены.

Рисуем светом

Основа любой фотографии, даже цифровой, – это рисунок света. А значит, именно свет и является основным инструментом фотографа.

Для художника свет – это настроение, он создает атмосферу. Светом можно нарисовать тень, объем, блик.

Свет может быть ярким, жестким, контрастным. Так мы получаем для своего творчества гамму, сочетающую свет и цвет, художественную палитру. А ещё в фотографии важна композиция. Можно как-то встать, что-то ввести в кадр, лаконично обрезать, на что-то обратить внимание, что-то проигнорировать. И всем этим деталям придать особый смыл, который заставит зрителя задуматься, загрустить, улыбнуться, обрадоваться...

Настройте «мобильник»

Зачем я все это рассказываю и вам, и своим ученикам в школе? Выезжая на природу, в путешествие или на тусовку в клубе, вы жмете на кнопку и желаете увидеть картинку как в глянцевых журналах. Но, увы, так получается не у всех. А ведь при этом вы могли бы создать шедевр.

В современных гаджетах есть отличная фото- и видеокамера. И проблема только в нашей безграмотности. Телефон может дать красивые, качественные фотографии, если пользоваться им умело.

Для начала надо просто изучить его «матчасть», а не бездумно давить на спуск. У наших телефонов есть все настройки, присущие фотоаппарату: диафрагма, выдержка, чувствительность, вспышка, которую можно включить или выключить. А, значит, «рисовать светом» вы можете смело!

От портретов к сюжетам

Не гонитесь за селфи-портретами. Почему? Основное отличие телефона от фотоаппарата в том, что в телефоне маленькая матрица и объектив. Их параметры не позволяют снимать портреты, потому что глубина резкости изображаемого пространства максимальна. Резкими будут все детали: на первом плане, в середине, сзади. Только объективы фотоаппаратов позволяют выделить определенную точку фокусом как какой-то объект, на который стоит обратить внимание. На телефоне это сделать сложно, почти невозможно.

Зато благодаря телефону можно делать невероятные сюжетные фотографии, которые будут иметь свою ценность здесь и сейчас.

Сюжет можно придумать на ходу, просто глядя на какой-либо предмет, здание, дерево, человека... Вы, наверное, заметили, что в социальных сетях большее количество лайков набирают не статичные фотографии, а те, где вы что-то делаете, чем-то заняты. Ваш «сюжет» всегда будет интересен другим людям, ведь он часть вашей жизни.

ЦИФРА

За все время своей работы Валерий Лашкевич обучил более 1000 человек.

Фотошоп – это круто

Без фотошопа фотография мертва. Поэтому даже в наших мобильниках есть инструменты обработки, и надо их умело использовать. Интересные фильтры, подходящие для вашего сюжета, могут, например, превратить снимок в ретро или, наоборот, в насыщенный гламур.

Из «сырых» фотофайлов можно создать шедевр: поработать над контрастом, приглушить лишние цвета, вычистить мешающие детали.

Звезды не «брезгуют» фотошопом, потому что он лучший косметолог. Человек всегда хочет получить «комплиментарный» портрет-селфи, а на фото выглядеть интереснее, чем в жизни, потому именно таким он желает быть для своих друзей и близких.

Три совета
Во-первых, старайтесь снимать в таких местах, где хорошее, атмосферное освещение. Во-вторых, не берите в кадр лишнее, создавайте сюжет уже во время съемки. В-третьих, снимайте побольше эмоций. А эмоции – это движение. А движение – это жизнь, которую вы заставляете на мгновение остановиться.


↑ Сейчас
Валерий Лашкевич: Современные гаджеты каждого из нас превращают в «немного фотографа»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Люди в городе

Все мы не лишены творческого начала. Но кто-то умеет это реализовать вопреки ситуации. И более того превратить свой талант в профессию, в настоящее мастерство. Как это сделать? Мы узнали у людей, реализовавших свои мечты.

5 июня 2019 года
Дамир Каримов: «Жить в любви и с любовью»

ДОСЬЕ: Дамир Каримов – экотренер, эколог, мотивационный лектор, астроном-любитель, пианист-импровизатор, активный организатор проектов «Посади дерево» и «Ярко Кросс».

5 июня 2019 года
О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Пикник с комфортом

С наступлением лета мы ищем уютное место для отдыха с семьей или друзьями. Внутри никакой спешки, только спокойствие чистого загородного участка без городской суеты.

30 мая 2019 года
Полет в лето

31 мая на летней террасе ресторана La Villa собрались пять команд, чтобы сразиться за победу в интеллектуальном шоу- квизе. Участников развлекали своей программой команда Enjoy.kz и ведущая Рина Берг. Победители получили приятные призы: билеты в кино, сертификаты в студию звукозаписи, наращивание ресниц, профессиональная фотосъемка от семьи фотографов и поход в сауну с настоящим снегом!

4 июня 2019 года
PRO Движение Бизнеза

Журнал «Выбирай» 23 мая на летней террасе ресторана La Villa провел Бизнес-завтрак. Как вы думаете, что самое главное в продвижении бизнеса?

4 июня 2019 года