16+
Найти
Например, рыбалка
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Спешите делать добро!

7 октября 2015 года

Спешите делать добро!

В этом посте мы расскажем об общественных объединениях нашей области, которые стараются сделать мир лучше. Деятельность у всех разная, но объединяет их одно – все свое время, способности и таланты они отдают добрым делам.

Темиртауский кризисный центр ОО «Мой дом»

Открытый в июне прошлого года кризисный центр помог более сотни женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В основном сюда попадают выпускницы детских домов. Приводят их полицейские, медики и сотрудники детдомов, куда от безысходности молодые женщины пытаются сдать своих детей. Всем им сотрудники центра оказывают юридическую и психологическую помощь, а также помогают встать в очередь на жилье, устроиться на работу, оформить положенное им пособие. По словам выпускниц центра, благодаря специалистам общественного объединения они смогли начать новую жизнь. Кризисный центр работает по государственному социальному заказу, который предусматривает только небольшую зарплату сотрудникам и питание. Все остальное: оплата коммунальных услуг, покупка развивающих игр для детей, медикаментов и прочее - ложится на плечи сотрудников ОО «Мой дом».
- Компания Danone подарила нам два фрагмента детской площадки и оплатила покупку брусчатки. Теперь на прилегающей территории надо выложить 80 кв. м брусчатки. Мы нашли людей, которые нам дадут балласт, песок и цемент, - говорит председатель ОО «Мой дом» Ирина Жданова. – А вот выложить брусчатку некому, такая работа стоит 100 000 тенге. Мы просим неравнодушных помочь работой или деньгами на оплату рабочих рук. А ещё мы были бы очень рады электроотопительному котлу и оплате электроэнергии за четыре месяца, так как у нас местное отопление, и каждую зиму мы еле оплачиваем уголь и работу истопника.
Реквизиты Темиртауского кризисного центра:
ОО «Центр развития и социальной помощи населению «Мой дом»
Город Темиртау, ул. Пионерская, 59 б
БИН 040840007528
БИК KZKOKZKX
СЧЕТ KZ319260401154698005 в ТФ АО «Казкоммерцбанк»
Телефоны: 8(7213) 90-00-95, +7 705 826 85 69.

«Лучик надежды»

Общественный благотворительный фонд по оказанию помощи детям-инвалидам и семьям, в которых они воспитываются, был создан в 1998 году. В 2003 году при нем был открыт одноименный центр помощи детям и инвалидам. Фонд собирает финансовые средства для поддержки нуждающихся в дорогостоящем лечении детей с ограниченными возможностями. Ну а в центре все направлено на развитие ребенка. Здесь есть группы дошкольного воспитания для детей-инвалидов. Кроме того, сотрудники «Лучика надежды» оказывают социальную, психологическую, педагогическую и юридическую помощь как детям с ограниченными возможностями, так и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сюда обращаются многие, кто за материальной помощью на лечение детей за пределами РК, кто просит средства на приобретение ортопедической обуви и колясок для детей-инвалидов, одежды и пр., ну а кто просто за советом. Сотрудники фонда помогают всем как могут. В этом году, к примеру, подарили школьную форму 35 первоклассникам области. А ещё здесь есть услуга «социальное такси» для детей, которые не могут передвигаться самостоятельно и в силу этого не пользуются общественным транспортом.
- Мы рады любой помощи, - говорит председатель благотворительного фонда «Лучик надежды» Татьяна Кравченко. - Нам надо благоустроить детскую площадку, приобрести развивающие материалы для занятий в центре. В планах у нас купить тренажер для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. С его помощью мы научим детей ползать, стоять, ходить, чтобы в дальнейшем они могли себя обслуживать. А ещё у нас устарели компьютеры, и нам очень нужны новые, чтобы учить детей компьютерной грамотности.
Реквизиты ОО «Центр помощи детям и инвалидам «Лучик надежды»

Г. Караганда, ул. Рыскулова, 19/2
ИИК KZ978560000003088958
АО «БанкЦентрКредит» в г. Караганде
БИК KCJBKZKX
БИН 090940004328, Кбе 18
Телефон 34-71-13.

Благотворительный магазин «Радость»

Сегодня это единственный полноценно работающий благотворительный магазин в Казахстане, чистая прибыль которого идет на лечение детей с ДЦП и онкологическими заболеваниями. Жители Караганды бесплатно отдают в магазин новые и ношенные вещи. 90% этих вещей раздаются нуждающимся: воспитанникам и выпускникам детских домов и интернатов Караганды, а также малоимущим нашего города и семьям инвалидов. По возможности магазин помогает и людям из городов-спутников и поселков. Оставшиеся 10% новых вещей продают здесь по цене не более 5000 тенге.
- Также по заявкам кризисных центров и благотворительных организаций мы организуем сбор и транспортировку мебели, бытовой техники и прочих вещей б/у для нуждающихся, - говорит организатор благотворительного магазина Меруерт Аргимбаева. - Мы регулярно проводим благотворительные акции, многие из которых стали уже традиционными. На собранные за четыре года на мероприятиях деньги более 30 тяжелобольных детей смогли получить лечение за рубежом. У многих из них сейчас наблюдается положительная динамика. Кроме того, благодаря нашему магазину у многих людей появился альтернативный вариант шопинга с пользой для собственного кошелька и на благо общества. Очень важным считаю продвижение «умной» благотворительности в своей области.
Сейчас благотворительный магазин «Радость» активно ищет помещение в центре города площадью 100 кв. м на бесплатной основе или за умеренную плату. Ещё здесь нужны волонтеры - ответственные, исполнительные и активные люди от 20 лет для помощи в проведении акций и проектов.
Каждый желающий может пожертвовать любую сумму на Qiwi-кошелек: +7 701 526 11 89. Деньги пойдут на развитие "Радости". На этот же телефон можно звонить, если есть вопросы.

РОО PosadiDerevo.kz

Это экологическое сообщество, деятельность которого направлена на разрешение и предупреждение различных экологических проблем. Волонтеры привлекают внимание общественности к вопросам личной экологической ответственности и безопасности, пропагандируют экологические идеи. Филиалы республиканского общественного объединения PosadiDerevo.kz работают в Астане, Алматы, Караганде, Семее, Шымкенте. Карагандинские же волонтеры успешно проводят посадку деревьев, «ЭкоКлубы», информируют население по вопросам раздельного сбора отходов, организуют субботники и благотворительные «ЯРКОкроссы»
- Мы всегда открыты к сотрудничеству и партнерству. Например, вы можете стать волонтером и подарить нам свое время, - говорит директор карагандинского филиала Дамир Каримов. – Или, если вы организация, мы можем провести для вас корпоративную высадку деревьев, корпоративный субботник в лесу, организовать для детей ваших сотрудников детский корпоративный экологический клуб, а для взрослых - корпоративный клуб здорового образа жизни, поход на природу с телескопом, корпоративный «ЯРКОкросс» и многое другое. Все виды партнерства являются вашей поддержкой нашей организации, наших проектов, а значит - вносят свою лепту в дело охраны окружающей среды!
Телефоны: 97-30-72, +7 700 498 17 97, +7 777 892 60 50.

ОО «Верный друг»

О деятельности общественного объединения «Верный друг» мы уже писали, читайте статью здесь. Ежедневно в социальных сетях волонтеры сообщают о новых бездомных животных, которым нужны помощь, дом или передержка. Активисты «Верного друга» не жалеют ни времени, ни денег на то, чтобы подобрать бездомное животное, свозить его в ветклинику, отмыть, очистить и пристроить в добрые руки. На передержках в ОО «Верный друг» находится большое количество подрастающих котят и покалеченных кошек, которым требуется сбалансированное и особое питание.
- Просим откликнуться всех неравнодушных. Если каждый сможет принести хоть по одному пакетику кошачьего или собчьего корма, мы сможем спасти сотни маленьких жизней. Не останьтесь равнодушными, внесите свой вклад в спасении жизней братьев наших меньших! – просят волонтеры «Верного друга».
Номер Qiwi-кошелька: +7 701 573 65 95.
Телефоны волонтеров:
Темиртау +7 702 754 74 00 (Анжелика),
центр Караганды +7 700 347 07 23 (Ольга),
Майкудук +7 701 734 32 11 (Елена).

Вступайте в наши группы в соцсетях и будьте в курсе того, что происходит в Караганде:
ВКонтакте: http://vk.com/vibiraikrg
Facebook: https://www.facebook.com/VibiraiKrg


↑ Сейчас
Спешите делать добро!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Люди в городе

Все мы не лишены творческого начала. Но кто-то умеет это реализовать вопреки ситуации. И более того превратить свой талант в профессию, в настоящее мастерство. Как это сделать? Мы узнали у людей, реализовавших свои мечты.

5 июня 2019 года
Дамир Каримов: «Жить в любви и с любовью»

ДОСЬЕ: Дамир Каримов – экотренер, эколог, мотивационный лектор, астроном-любитель, пианист-импровизатор, активный организатор проектов «Посади дерево» и «Ярко Кросс».

5 июня 2019 года
О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Пикник с комфортом

С наступлением лета мы ищем уютное место для отдыха с семьей или друзьями. Внутри никакой спешки, только спокойствие чистого загородного участка без городской суеты.

30 мая 2019 года
Полет в лето

31 мая на летней террасе ресторана La Villa собрались пять команд, чтобы сразиться за победу в интеллектуальном шоу- квизе. Участников развлекали своей программой команда Enjoy.kz и ведущая Рина Берг. Победители получили приятные призы: билеты в кино, сертификаты в студию звукозаписи, наращивание ресниц, профессиональная фотосъемка от семьи фотографов и поход в сауну с настоящим снегом!

4 июня 2019 года
PRO Движение Бизнеза

Журнал «Выбирай» 23 мая на летней террасе ресторана La Villa провел Бизнес-завтрак. Как вы думаете, что самое главное в продвижении бизнеса?

4 июня 2019 года