16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Извести шеф-повара

23 апреля 2014 года

Извести шеф-повара

Арт-кафе
Пр. Н. Абдирова, 24/4
Блюдо: «Лесная поляна»
Цена: 900 тенге
Время ожидания: 10 минут

Весной организм ведет себя непредсказуемо. Нами дерзко управляет авитаминоз, диктуя такие желания, что порой даже ждущие пополнения дамы удивляются. А официанты во многих заведениях города наши требования не только выслушали, но и (на удивление!) выполнили. В общем, ходили мы и мучили работников кафе и ресторанов своими пожеланиями внести в состав того или иного блюда некоторые изменения. В «Арт-кафе» после просмотра меню захотелось салатика «Лесная поляна», но не такой, как подают там. К куриной грудке, шампиньонам, отварному картофелю, зеленому горошку, перепелиным яйцам, сыру пармезан и майонезной заправке нам приспичило добавить маринованные огурцы. «А можно нам вот этот салат, но с огурчиками?» - спросили мы. И расстроились. Лишних вопросов вроде «как?», «зачем?» и «почему?» мы не услышали. Официантка вежливо кивнула и через 10 минут принесла наш рецептный ультиматум на подносе. На вкус отлично! Несмотря на то, что желаемый ингредиент в первоначальном рецепте предусмотрен не был. Кстати, на цене блюда наше добавление не отразилось.

Palermo
Ул. Алиханова, 37/2
Блюдо: «Болонья»
Цена: 1750 тенге
Время ожидания: 8 минут

Как говорится, чего ты в пиццу ни добавь — она все равно будет вкусной. Здесь-то мы и решили воплотить все свои извращенные кулинарные фантазии в реальность. Но вовремя остановились. Вежливый официант выслушивал бредовые требования с улыбкой. Пробовать мы собирались пиццу, в которой будут морепродукты, ананас, перепелиные яйца и мята. А ещё она должна была пахнуть ванилью и уксусом. Видимо, парень решил, что мы либо из дурдома, либо собираемся в роддом. Сказал лишь одно: «Придется подождать заказ на несколько минут дольше». Тут мы одумались и уже вслед обалдевшему работнику заведения прокричали: «Мы передумали!» Заказали вместо нашего «шедевра» пиццу «Болонья» с чесночным и томатными соусами, итальянской колбасой «Мортаделла» и сыром «Моцарелла буффало». Лишь добавили в рецепт немного зелени. А как бы поступили вы? Ведь первоначальный заказ нам пришлось бы ещё и съесть.

Forpost
Мкр-н Орбита-1, 12/2
Блюдо: «Сельдь под шубой»
Цена: 788 тенге
Время ожидания: 9 минут

Хотелось чего-то традиционного. Но у нас ведь задание! Так что пришлось поиздеваться и над шеф-поваром вкупе с официанткой в ресторане Forpost. Надеемся, что они не в обиде. Потому как тут мы выдвинули требования посложнее, чем самоубийца, стоящий на карнизе крыши двенадцатиэтажки. Сначала просили салат «Сельдь под шубой», но без шубы, а потом уже без сельди. Затем требовали заправить блюдо не майонезом, а растительным маслом. Официантка старалась скрыть недоумение, и у нее это, кстати, неплохо получалось. Выдавала её эмоции слегка приподнятая бровь, когда мы несли свой бред. Затем по отработанной уже схеме мы отказались от заказа в последний момент. Попросив лишь добавить побольше лука в салат. Тут же пояснив, что идем на встречу с человеком, с которым нет особого желания общаться, а потому будем отпугивать его запахом лука. Через девять минут перед нами уже были тарелочки с «Сельдью под шубой». Сколько мучений мы испытали, поедая лук, и не передать.

MagDak
Пр. Бухар-жырау, 63/3
Блюдо: «Чеддер ролл»
Цена: 630 тенге
Время ожидания: 4 минуты

Не зря заведение позиционирует себя как ресторан именно быстрого питания. Свой заказ мы получили так быстро, что удивились. Хотя выпучивать глаза здесь должен был оператор по приему заказов. Мы подошли к прилавку и начали, как и полагается, нести ахинею. Мол, нужен такой чизбургер, в котором есть все. Пока перечисляли составляющие безумного, но желаемого блюда, вспомнили об одной знакомой, которая готовит себе на завтрак бутерброд по собственному рецепту, именуемый в силу своего большого размера «Разорвимойрот». Оператор предложила нам взять сразу несколько блюд или конкретно перечислить то, что нам нужно. Но в то же время обозначила рамки. Мол, требуйте только те ингредиенты, которые есть в наличии, то бишь являются составляющими других блюд. В общем, заказали мы «Чедерр ролл», но попросили положить в него побольше капусты. Блюдо калорийное, а капуста, как известно, отличный жиросжигатель. Через четыре минуты мы уплетали заказ с большим количеством названного овоща и запивали колой.

Пассаж
Пр. Независимости, 25
Блюдо: сырники
Цена: 200 тенге
Время ожидания: 6 минут

Опасаясь, что в Караганде уже прошел слух о ненормальных клиентах, которые не только над своим желудком издеваются, но и поваров с официантами достают, мы поехали в Темиртау. Пусть пока шумиха поутихнет. А то вдруг ещё вместо салфеток принесут смирительные рубашки. Приехали в кофейню «Пассаж». И... оказались там не самыми вредными и странными. Девушка за соседним столиком, судя по фигуре, без пяти минут молодая и счастливая мать, нервничала и по телефону рассказывала, что заказала она сейчас кукси, попросила добавить туда тертых огурцов и не класть сою. Все приготовили как полагается, а ей вот теперь хочется именно куриного мяса и соевого соуса. Не издеваясь над работниками кофейни, мы ограничились простым, но все же странным заказом. Попросили сырников с... майонезом! Девушка, принимающая заказ, переспросила: «Может, вам со сметаной?» Мы же категорично отвергли эту идею, сказав, что хотим видеть на тарелке с сырниками именно холодный соус, приготовленный из растительного масла, яичного желтка, уксуса и лимонного сока, сахара, соли и прочих приправ вроде горчицы. Официантка выслушала не без интереса нашу тираду, но на удочку не попалась. Видимо, знала, из чего готовят майонез. «Будет вам с майонезом», - спокойно ответила она. И вот мы уже едим сырники. Майонез, правда, так и не тронули.

Шик оранж
Ул. Ленина, 1
Блюдо: картофель, обжаренный на сковороде
Цена: 600 тенге
Время ожидания: 15 минут

Стоило открыть раздел меню «Вегетарианские блюда», тут же на ум пришел новый план выноса мозга официантке. Решили строить из себя «неправильных вегетарианцев». Долго мы расспрашивали бедную девушку: «А у вас точно сковорода не с тефлоновым покрытием? А то мы прочитали в Интернете, что пары, выделяемые данным покрытием при нагреве на плите, очень вредят здоровью птиц. Вдруг воробьи, которые сейчас находятся близ заведения, пострадают». Официантка соглашалась с нашими безумными высказываниями и рассказывала, откуда они привозят оливковое масло, как его производят, что при посадке и сборе картофеля, который для нас сейчас жарят, ни одно животное не пострадало. Тут мы решили её ещё больше ошарашить. Убедившись в вежливости и честности (а девушка реально ходила на кухню и спрашивала, есть ли сковорода без тефлонового покрытия), мы как истинные вегетарианцы заказали картофель, обжаренный на сковороде, но попросили добавить туда немного... говядины. Зря боялись, что девушка вызовет шестую бригаду. Картошечки с мясом мы все-таки попробовали.


↑ Сейчас
Извести шеф-повара
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Люди в городе

Все мы не лишены творческого начала. Но кто-то умеет это реализовать вопреки ситуации. И более того превратить свой талант в профессию, в настоящее мастерство. Как это сделать? Мы узнали у людей, реализовавших свои мечты.

5 июня 2019 года
Дамир Каримов: «Жить в любви и с любовью»

ДОСЬЕ: Дамир Каримов – экотренер, эколог, мотивационный лектор, астроном-любитель, пианист-импровизатор, активный организатор проектов «Посади дерево» и «Ярко Кросс».

5 июня 2019 года
О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Пикник с комфортом

С наступлением лета мы ищем уютное место для отдыха с семьей или друзьями. Внутри никакой спешки, только спокойствие чистого загородного участка без городской суеты.

30 мая 2019 года
Полет в лето

31 мая на летней террасе ресторана La Villa собрались пять команд, чтобы сразиться за победу в интеллектуальном шоу- квизе. Участников развлекали своей программой команда Enjoy.kz и ведущая Рина Берг. Победители получили приятные призы: билеты в кино, сертификаты в студию звукозаписи, наращивание ресниц, профессиональная фотосъемка от семьи фотографов и поход в сауну с настоящим снегом!

4 июня 2019 года
PRO Движение Бизнеза

Журнал «Выбирай» 23 мая на летней террасе ресторана La Villa провел Бизнес-завтрак. Как вы думаете, что самое главное в продвижении бизнеса?

4 июня 2019 года