16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Георгий Мариниченко: У ювелирного украшения должна быть «душа»

7 мая 2017 года

Георгий Мариниченко: У ювелирного украшения должна быть  «душа»

ДОСЬЕ:

Мариниченко Георгий мечтал создавать украшения с самого детства. Сейчас ювелирное дело для не просто работа, а часть жизни. Недаром изделия этого чудо-мастера получают престижные премии на различных выставках.

В Караганде прошел конкурс ювелиров Казахстана «Зергер-2017». В номинации «классика» за свою золотую брошь в виде «стрекозы» первое место единодушно присудили Георгию Мариниченко. С нами он поделился историей успеха.

Первый перстень сделал в автосервисе

В детстве учился в художественной школе, и, когда мне было лет десять, у меня спросили, кем я хочу стать. Я сразу же ответил, что хочу быть ювелиром. И вот уже восемь лет занимаюсь этим делом. Первое свое украшение я сделал... в автосервисе во время подработки. Это был эксклюзивный перстень ручной работы. Форму отливал в кочегарке, затем надо было вырезать и «подогнать» камень. Это оказалось самым сложным. Я самоучка. Раньше подходил к мастерам, советовался с ними, стоял около ювелирных мастерских. И вот так, с миру по нитке, приобрел знания и навыки. Сейчас ювелирное дело – это самая значимая часть моей жизни.

Меня вдохновляет Альфонс Муха

Я как дизайнер сначала придумываю изделие в голове, затем переношу на бумагу, после этого начинаю «соображать», в какой технике делать, с каким металлом работать. Каждое изделие – это уже частичка меня. Мне нравятся ювелирные работы Альфонса Мухи. Он делает очень тонкие, изящно-ажурные изделия из драгоценных камней. Камень оживляет металл. Дает ему новые оттенки. Это очень кропотливый труд: вырезать инкрустации сложно, потому что камень хрупкий, ты пытаешься сделать его тоньше, чтобы он стал почти невесомым... И когда самый ответственный момент – прикрепление камня к изделию, пройден, и они воссоединились, это настоящий триумф для мастера.

Тайные знаки ювелиров

Я считаю, что по украшению можно определить характер мастера, и то, на сколько он отдавался своей работе. Потому что любое ювелирное изделие – зеркало его создателя. И в него нужно закладывать особый тайный смысл, который даже сам мастер может плохо осознавать. Недаром самые знаменитые ювелирные украшения всегда наделялись магической силой, её чувствуют те, кто их носит. У ювелиров есть один секрет. Когда рисуешь эскиз надо соблюдать правило золотого сечения, оно было открыто Леонардо Да Винчи. И тогда, благодаря правильным пропорциям, на подсознательном уровне человек воспринимает изделие как талисман. Как-то я делал рыбку из дорогих драгоценных камней. Это была моя самая дорогая работа. Я для её инкрустации использовал качественный аквамарин, который буквально «оживлял» изделие. Сейчас многое меняется. И даже в пережившем века ювелирном искусстве появляются новые технологии. Мы же видим, что старые национальное украшение отличаются от современных. Последнее время появляются изделия в стиле «модерн», но иногда происходит слияние, и перед нами уже смесь классики с модерном.

Хирургическая точность

Ювелир должен быть терпеливым и иметь хорошую самокритику. Он должен не бояться, когда у него что-то не получается. Мастер может делать одну вещь по десять раз (вспомните Данилу из сказки «Каменный цветок»!), и только на одиннадцатый раз у него это получится. Главное – терпение. Когда изделие готово на 99%, в последний момент может случиться пусть небольшой, но «косяк». И тогда нужны точность и внимательность хирурга, чтобы на почти завершенной работе внести ещё какие-то изменения. Поэтому нас, ювелиров, часто и сравнивают с врачами. Мы дарим жизнь новым вещам, а они продлевают её людям. И у нас, и у них нет права на ошибку...

В моде – цветные камни

Необходимо различать украшения, которые подходят для повседневной носки и вечерние украшения, которые планируете надевать при выходе «в свет». «Ювелирку» нужно подбирать под размеры вашего тела. Конечно же, гардероб девушки не может обойтись без украшения классического типа. В этом году в моде цветные камни. Вы можете выбрать изделия, которые подойдут вашим глазам волосам или будут гармонировать с цветом одежды. На золотистой, загорелой коже хорошо смотрятся украшения из серебра и белого золота с жемчугом, горным хрусталем, бирюзой, розовым кварцем, опалом или ониксом. На белой коже великолепно смотрятся пестрые и холодные камни. Блондинкам к лицу нежные оттенки, а рыжеволосым – фиолетовые и зеленые, брюнеткам – теплые оттенки. Главное, не теряйте своей индивидуальности. Ведь в человеке, как и в украшении, созданном мастером, главное – это душа!


↑ Сейчас
Георгий Мариниченко: У ювелирного украшения должна быть «душа»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Люди в городе

Все мы не лишены творческого начала. Но кто-то умеет это реализовать вопреки ситуации. И более того превратить свой талант в профессию, в настоящее мастерство. Как это сделать? Мы узнали у людей, реализовавших свои мечты.

5 июня 2019 года
Дамир Каримов: «Жить в любви и с любовью»

ДОСЬЕ: Дамир Каримов – экотренер, эколог, мотивационный лектор, астроном-любитель, пианист-импровизатор, активный организатор проектов «Посади дерево» и «Ярко Кросс».

5 июня 2019 года
О критическом мышлении в бизнесе

Правильные мысли всегда приходят за завтраком, и редакция «Выбирай» это отлично знает. Именно поэтому 13 июня журнал провел бизнес-завтрак на тему «Критическое мышление в бизнесе». В программу входило не только выступление спикеров и приветственный кофе с большим выбором угощений, но и возможность посидеть, потрогать и даже пофотографироваться с новыми автомобилями. А причем тут машины, спросите вы? Все очень просто: мероприятие прошло в автоцентре «Бахус».

14 июня 2019 года
Пикник с комфортом

С наступлением лета мы ищем уютное место для отдыха с семьей или друзьями. Внутри никакой спешки, только спокойствие чистого загородного участка без городской суеты.

30 мая 2019 года
Полет в лето

31 мая на летней террасе ресторана La Villa собрались пять команд, чтобы сразиться за победу в интеллектуальном шоу- квизе. Участников развлекали своей программой команда Enjoy.kz и ведущая Рина Берг. Победители получили приятные призы: билеты в кино, сертификаты в студию звукозаписи, наращивание ресниц, профессиональная фотосъемка от семьи фотографов и поход в сауну с настоящим снегом!

4 июня 2019 года
PRO Движение Бизнеза

Журнал «Выбирай» 23 мая на летней террасе ресторана La Villa провел Бизнес-завтрак. Как вы думаете, что самое главное в продвижении бизнеса?

4 июня 2019 года